Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-

 

 

 

 

         28 октября, в день памяти святителя Афанасия, после Божественной Литургии, наш 7 класс вместе с 4 классом пошли на Князь-Владимирское кладбище, чтобы почтить память тех, чьи имена помним. С собой у нас были цветы. День был солнечный, но и холодный, все были тепло одеты.

 

         Когда мы пришли на кладбище, то конечно зашли в Князь-Владимирский храм, а потом посетили могилу архиепископа Онисима (Фестинатова). О нем мы уже многое знаем: он был настоятелем Успенского собора во время войны, собор и открылся благодаря его стараниям, он восстанавливал собор после запустения, долгое время он был владыкой Владимирским и Суздальским и служил вместе с нашим небесным покровителем святителем Афанасием. А еще в нашем классе учится его родственник, Казаков Александр. 31 октября 2020 года исполняется 50 лет со дня кончины архиепископа Онисима.

 

         Недалеко от храма находится и могила Василия Гавриловича Добронравова, писателя, педагога и владимирского краеведа, чей жизненный путь изучает 4 класс. На могиле – черная плита с надписью: «Русский просветитель, историк, публицист, педагог, известный владимирский краевед Добронравов Василий Гаврилович. 20.03.1861 – 21.09.1919. Низкий поклон и вечная память. Благодарные потомки и земляки».

 

         Затем мы отправились на место захоронения нашего небесного покровителя — святителя Афанасия, приложились к кресту на месте его захоронения, возложили цветы и пропели тропарь святителю Афанасию.         Имя, которое изучает наш 7 класс – Нина Сергеевна Фиолетова, келейница владыки Афанасия,  мы посетили и ее могилу, вспомнили ее непростой жизненный путь, который она прошла не покидая в горестях святителя Афанасия.

 

Радостно в такой памятный день, когда несколько лет назад нас приняли в гимназисты, соединиться всем вместе за Божественной Литургией, а потом вспомнить тех, кто является для нас примером на жизненном пути.

 

Фугина Дарья, 7 класс

 

 

 

 

Осенний яркий день, листьев на деревьях уже мало, от того воздух прозрачен и свеж. Как будто в природе всё готовится к встрече с белоснежной, морозной зимой.

 

А первоклассники нашей гимназии с утра тоже находятся в волнительном и радостном ожидании, в ожидании встречи с Богом на Литургии и встречи с ангелом на долгожданном гимназическом шевроне.

 

И вот этот чудесный момент! Причастившись, некоторые радостно подпрыгивают. Разве можно сдержаться, когда благодать просто поднимает тебя вверх!

 

Директор гимназии отец Алексей поздравляет нас и говорит, что мы уже гимназисты, мы приняты в семью, как полноправные члены. Но нам ещё не хватает шеврона, свидетельства, мороженого для полного гимназического счастья.

 

Во второй, торжественной части нашего праздника мы с искренней радостью узнали на фотографиях в видеофильме, который показали нам перед началом, нашего дорогого святителя Афанасия!

 

Ведь мы готовились к этому торжественному дню. Сначала Диана Степановна, наш классный руководитель, познакомила нас со святителем Афанасием, мы узнали о детстве дорогого батюшки. В сентябре вместе с 3 классом и Аллой Николаевной Комаровой мы ходили в Богородице-Рождественский монастырь, прикладывались к мощам святителя Афанасия и пели тропарь. В начале октября ребята из 9 класса провели нам экскурсию по нашему школьному музею, посвященному святителю Афанасию.

 

Еще пришли к нам в гости третьеклассники, они поздравили нас и подарили закладочки, сделанные своими руками. Было неожиданно и приятно!

 

После вручения свидетельства родители подарили нам сладкий стол.

 

Спасибо большое всем, кто разделил радость сегодняшнего дня с нами!

 

 

 

Гимназисты 1 класса и Мельник Диана Степановна.

 

15 октября 2020 г.

Владимирская православная гимназия.

Проект "Небеса".

Минутная готовность!

15 октября 2020 г.

Владимирская православная гимназия.

Праздник обретения мощей свт. Афанасия.

Проповедь. Открытие нового годового проекта "Небеса".

Дорогие ребята и их родители, а также учителя!

Владимирская православная гимназия начинает новый годовой проект, посвященный 60-летию первого полета человека в космос!

Проект традиционно откроется в день обретения мощей нашего небесного покровителя свт. Афанасия 15 октября 2020 г. в 8:00 Божественной литургией в домовом храме гимназии!

 

Страница 1 из 3

2001 Владимирская Православная гимназия